история храма

История храм Архангела Михаила началась в 2002году. Именно тогда, преосвященным Максимом епископом Барнаульским и Алтайским был освящен закладной камень. Далее,прошло целых 14 лет с момента освящения камня и до момента начала созидания храма. На протяжении  всего этого времени игумен Паисий (Олексюк), который нёс послушание по окормлению психиатрической больницы на территории которой и был заложен камень, формировал костяк будущего прихода и молился о ниспослании Божией помощи в созидании будущего храма. В 2012 году, владыка Максим назначает на должность настоятеля прихода Архангела Михаила  молодого  и энергичного иерея Константина Алексеева, благодаря стараниям которого удаётся официально получить участок земли где и был заложен камень будущего храма.

В 2015 году 1 мая, приход Архангела Михаила претерпевает смену настоятеля на эту должность заступает  недавно рукоположенный иерей Игорь Прахт. 6 июня 2015 года в помещении часовни преподобномученицы Елисаветы, которая была основана игуменом Паисием и находилась в одном из больничных корпусов, совершается первая Божественная Литургия. Больше трёх лет эта часовенка будет принимать в свои стены верующих и вносить свой духовный вклад в созидание будущего храма Архангела Михаила.

Не проходит и года с момента первой Литургии как Господь уже посылает благодетеля-Александра Ивановича, в сердце которого есть горячее желание и возможность поучаствовать в этом святом  деле. Дело остаётся за малым- получить благословение Владыки и в путь…

Таким образом, пройдя все этапы подготовки и согласований после благословения высокопреосвященнейшего Сергия митрополита Барнаульского и Алтайского, 31 августа 2016 года приход храма Архангела Михаила во главе с настоятелем иереем Игорем Прахтом,  совершают молебное пение перед началом благого дела после чего сразу начинает работать строительная техника.

Благодаря высокой организованности процесса строительства, которую смог обеспечить Александр Иванович, храм в сравнительно короткие сроки приобрёл свои естественные очертания . Чуть больше чем через год, а именно 1 год и 1месяц храм получил частичное оглавие в виде пяти куполов с крестами , несколько позже, а именно 11 июля 2018 года состоялось освящение и поднятие оставшихся куполов.

Таким образом, меньше чем за два года, на зелёной лужайке с Крестом и берёзками вырос величественный храм с высотой колокольни в 30 метров! Очевидное Божие чудо, но и на этом Господь не перестал изливать свои милости на чад своих. Поскольку строительство храма- дело не только благодатное, но и затратное, Александр Иванович по понятным причинам не смог далее продолжать благоустройство храма и возникла острая необходимость в другом благодетеле. И милостивый Бог вновь посылает неравнодушного человека поучаствовать в этом душеспасительном деле. На этот раз им оказалась женщина- Наталья Алексеевна, благотворительной помощью которой удалось произвести отделочные работы в цокольном этаже храма, а также закупить всю недостающую богослужебную утварь.

И вот после недолгих, но напряжённых 2 лет и 2 месяцев, 24 ноября 2018года,  состоялось торжественное освящение нижнего придела храма Архангела Михаила в честь святителя Ермогена патриарха Московского, которое возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Ему сослужили все три настоятеля прихода Игумен Паисий , иерей Константин Алексеев и иерей Игорь Прахт, также секретарь барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун, благочинный иерей Олег Голубитских и клирики барнаульской епархии.

На данный момент в храме регулярно совершается Богослужение и он ежедневно открыт (Расписание богослужений)